• Acerca de OhMyGeek!
  • Contacto
OhMyGeek!
  • Noticias
    • Ciencia
    • Dispositivos
    • Hardware
    • Inteligencia Artificial
    • Internet
    • Robótica
    • Seguridad
    • Software
    • Verdes
  • Acerca de
    • Apple
    • Eventos
    • Google
    • Industria
    • Microsoft
    • Redes 5G
    • Samsung
    • Transportes
    • Tutoriales
  • Entretenimiento
    • Cultura Pop
    • Música
    • No-Noticia
    • Películas
    • Series
    • Videojuegos
  • Videos
    • Todos los videos
    • YouTube
    • Instagram
    • TikTok
  • OhMyGeek!
    • Análisis
    • Echo
    • Los Resistidos
    • Podcast
Sin resultados
Mira todos los resultados
OhMyGeek!
Menú
OhMyGeek!
Menú
Inicio Misceláneos Industria

¡Por fin! Ya hay aprobación a la licitación del proyecto Fibra Óptica Austral

Redacción OhMyGeek! Por Redacción OhMyGeek!
16 octubre 2017
Fibra Óptica Submarina.

Fibra Óptica Submarina.

EnvíaloTuitéaloCompártelo

Lo que llevaba meses en trámite y le costó (en parte) el cargo al anterior Subsecretario de Telecomunicaciones, tomó forma. El proyecto ‘Fibra Óptica Austral‘ ya tiene una licitación adjudicada para la construcción del troncal submarino.

En esta instancia se trata de la propuesta presentada por la “Comunicación y Telefoní­a Rural” (CTR) para desplegar el troncal subacuático en asociación con Huawei Marine.

La medida fue celebrada por las autoridades, incluyendo al Intendente de la Región de Magallanes, Jorge Flies, quien calificó como histórico el resultado de la licitación ya que era uno de los tres objetivos que tení­an como gobierno regional.

RELACIONADO:

Instagram acusó en 1 minuto a la policía a estudiante que amenazó con una bomba en su universidad

Ola de críticas a Ximena Lincolao por las bases del Fondecyt suma a científicos y exautoridades

Nintendo Switch 2 subirá de precio en Chile a partir de septiembre

Licitaciones fallidas en proyecto Fibra Óptica Austral

Lamentablemente no todo es color de rosa. Si bien se aprobó el troncal submarino, sólo un tramo terrestre de fibra fue aprobado, dejando dos desiertos ya que ninguna de las propuestas cumplí­an los requisitos técnicos del concurso público.

¡Por fin! Ya hay aprobación a la licitación del proyecto Fibra Óptica Austral

Por lo mismo se realizará una nueva convocatoria para concursar la construcción de los tramos terrestres, llamado que se oficializará próximamente por parte de la Subsecretarí­a de Telecomunicaciones.

Cabe destacar que todo el proyecto contempla la instalación de 3.000 kilómetros de fibra óptica submarina y 1.000 kilómetros de fibra óptica terrestre para la Región de Magallanes y Antártica chilena, que además plantea conectar Tierra del Fuego.

Mira más sobre: Chile

Agréganos como fuente preferida en Google News:

Agréganos en:

Google News

Suscríbete a nuestro canal de WhatsApp:

Suscríbete en:

WhatsApp

LO ÚLTIMO

Twitter Now
Internet

Twitter resucita con una nueva empresa, pero la justicia aún no decide quién conserva la marca

Por Felipe Ovalle
29 agosto 2026

Lee másDetails

Un pato robot: Microduck puede caerse, levantarse y aprender nuevos movimientos

Odyssey G6 lleva los monitores de Samsung a 1.100 Hz mientras el nuevo G9 alcanza 720 Hz

SoundCloud empieza a vender música sin comisión y directamente de los artistas

Xbox permitirá convertir juegos físicos en digitales y el disco seguirá funcionando

Los celulares se enfrentan a precios más altos y una renovación que ya no convence tanto

LO ÚLTIMO

Twitter Now

Twitter resucita con una nueva empresa, pero la justicia aún no decide quién conserva la marca

29 agosto 2026
Robot Pato Microduck

Un pato robot: Microduck puede caerse, levantarse y aprender nuevos movimientos

28 agosto 2026

Odyssey G6 lleva los monitores de Samsung a 1.100 Hz mientras el nuevo G9 alcanza 720 Hz

27 agosto 2026

SoundCloud empieza a vender música sin comisión y directamente de los artistas

27 agosto 2026

Xbox permitirá convertir juegos físicos en digitales y el disco seguirá funcionando

27 agosto 2026

Los celulares se enfrentan a precios más altos y una renovación que ya no convence tanto

26 agosto 2026

OHMYGEEK! TV

Redacción OhMyGeek!

Redacción OhMyGeek!

Equipo editorial de OhMyGeek!. Cubrimos los lanzamientos globales más relevantes en ciencia, tecnología y cultura digital.

ESTO TE INTERESARÁ

Apple App Store

Apple propone cobrar hasta un 15 % por compras que se hagan fuera de la App Store

13 agosto 2026
SK Hynix Fabrica DRAM y NAND

SK Hynix invertirá 38.100 millones de USD para construir dos fábricas de DRAM y NAND

7 agosto 2026
EA Electronic Arts

La compra de EA ya es oficial y ahora es una empresa privada principalmente saudí

4 agosto 2026
Apple Upgrade

Apple Upgrade: qué es el nuevo sistema de arriendo de equipos que lanzó Apple

28 julio 2026
Tarjeta credito Samsung Galaxy Card

Galaxy Card: así funciona la primera tarjeta de crédito de Samsung y cuáles son sus beneficios

21 julio 2026
Samsung Estados Unidos

Samsung despide personal en EE. UU. mientras el negocio de teléfonos pierde impulso

19 julio 2026
OhMyGeek!

OhMyGeek! es un Web blog de tecnología, innovación y cultura Geek/Pop, con shows en televisión y radio. OhMyGeek! es una marca registrada de Producciones Medialabs Ltda.

(CC) 2026 OhMyGeek! Algunos derechos reservados.

  • RSS Feed
  • Acerca de OhMyGeek!
  • Contacto

Acerca de OhMyGeek!   /   Contacto

Sin resultados
Mira todos los resultados
  • Inicio
  • Noticias
    • Ciencia
    • Dispositivos
    • Hardware
    • Inteligencia Artificial
    • Internet
    • Robótica
    • Seguridad
    • Software
    • Verdes
  • Acerca de
    • Apple
    • Eventos
    • Google
    • Industria
    • Microsoft
    • Redes 5G
    • Samsung
    • Transportes
    • Tutoriales
  • Entretenimiento
    • Cultura Pop
    • Música
    • No-Noticia
    • Películas
    • Series
    • Videojuegos
  • Videos
    • Noticias los videos
    • YouTube
    • Instagram
    • TikTok
  • OhMyGeek!
    • Análisis
    • Echo
    • Los Resistidos
    • Podcast

Acerca de OhMyGeek!   /   Contacto